Лема - надежное партнерство

Пульсоксиметр - этот прибор должен иметь каждый

Одним из основных показателей функциональности организма является насыщение крови кислородом. Гипоксия (недостаток кислорода) может привести к необратимым последствиям для здоровья. Особенно чувствительны к изменению концентрации кислорода сердце, почки, печень, головной мозг. Гипоксия сопровождаете самые разные заболевания, одним из самых коварных среди них является ковид-19. Эта болезнь может протекать бессимптомно, но при этом воспалительные процессы в лёгких могут привести к резкому снижению уровня кислорода. Определить его содержание в крови можно самостоятельно, в домашних условиях. Для этого потребуется такой прибор, как пульсоксиметр.

Что измеряет пульсоксиметр

Насыщенность кислорода кровью называется сатурацией. Этот показатель измеряется в процентах. Критерии оценки сатурации:

  • здоровый человек – показатель варьируется от 95 до 100%, небольшое снижение содержания кислорода в крови может быть связано с его недостатком в окружающей атмосфере. Это характерно для больших городов, где плохая экологическая ситуация;
  • недомогание – показатель в 93-94% свидетельствует о том, что человек начинает испытывать проблемы со здоровьем. Это повод для обращения к врачу;
  • заболевание – сатурация 91-92% является свидетельством серьёзной болезни, в таком состоянии больному требуется госпитализация;
  • критическая ситуация – показатель в 90% и ниже является поводом для экстренного лечения.

У пациентов с COVID-19 или острым гриппом уровень сатурации опускается до 92%, при этом человек может чувствовать себя достаточно работоспособным. Измерение содержания кислорода в крови поможет своевременно обратиться за помощью к врачу и приступить к кислородной терапии. Это поможет предотвратить критическую ситуацию и тяжёлые осложнения.

Как работает пульсоксиметр

Для работы этого прибора не требуется забор крови. Пульсоксиметр – цифровое оборудование, который анализирует способность гемоглобина поглощать свет определённой волны. Показатели светопоглощения зависят от насыщенности кислородом. Пульсоксиметр укомплектован источником красного света и датчиком, который анализирует изменение его интенсивности после прохождения через гемоглобин. Прибор имеет компактные размеры, в его рабочей камере помещается палец руки, а вся информация выводится на информативный цифровой дисплей.

Измерения проводятся в следующем порядке:

  1. Необходимо сесть, успокоиться, расслабиться.
  2. Руку требуется положить на ровную поверхность.
  3. На палец надевается прибор, проводится измерение в течение 10-20 секунд.

Рекомендуется выполнить несколько измерений в течение 3-5 минут. Это позволит получить точные данные, исключить погрешность.

Кому нужен пульсоксиметр

В сложившейся эпидемиологической ситуации прибор для измерения насыщенности крови кислородом нужен каждому. С его помощью можно оценить состояние организма при лёгком недомогании, симптомах грипп или обычной простуде. За этими заболеваниями может стоять более тяжёлые болезни – коронавирусная инфекция, пневмония. Прибор нужен астматикам, сердечникам, больным с хроническими респираторными заболеваниями. Проводить регулярный анализ сатурации рекомендуется в реабилитационный период после хирургической операции.

Обратная связь
оставьте свои данные для обратного звонка
Обратная связь
оставьте свои данные для обратного звонка
Узнать стоимость
Пульсоксиметр - этот прибор должен иметь каждый