Лема - надежное партнерство

Негатоскопы, что это такое, для чего используют, особенности применения

Негатоскопы, что это такое, для чего они используются, особенности применения

Негатоскоп используется во многих областях медицины для оценки черно-белых снимков после рентгенографии, томографии и других исследований. Конструкция включает в себя дисплей с подсветкой, на котором размещается отснятый материал. Его прозрачность позволяет детально изучить изображение

Классификация

Отсутствие сложных элементов в устройстве гарантирует его длительную работу без сбоев и простоту использования. Нагтоскопы делятся на разные типы в зависимости от:
  • мобильности — переносная, стационарная
  • размеров — одинарная, двойная, трехрамочная и т. д.
  • методов редактирования — настенный, настольный

Принципы работы

Основным механизмом является рассеивание белого света, что помогает детально изучить изображения. Его источником в разных моделях могут быть светодиодные, люминесцентные или галогенные лампы, которые монтируются на одной или нескольких частях в одном устройстве. 

Светопроницаемое полотно изготовлено из легкого и прочного акрила, который предотвращает падение веса изделия, оптимизирует безопасность работы и обеспечивает равномерное освещение. Изображение фиксируется путем размещения пленки под зажимом при перемещении ее вверх от нижней части экрана. 

Рама небатоскопа изготовлена из стали, алюминия и пластика. Варианты с флуоресцентным и галогенным источником освещения недороги и просты в использовании. Современные модели изготавливаются с использованием светодиодной технологии, которая позволяет более точно анализировать изображение и учитывать мельчайшие детали. Это значительно увеличивает шансы поставить точный диагноз в широком спектре областей медицины и разработать эффективную программу лечения заболеваний. Наличие светодиодного светильника в конструкции устройства обеспечивает равномерное освещение, а отсутствие эффекта мерцания затрудняет изучение снимка. В этом случае глаза врача меньше устают, особенно когда необходимы длительные исследования.


Основные параметры устройств

Негатоскопы характеризуются следующими параметрами:
  • Свойства свечения. Это включает однородность, яркость и температуру. Отсутствие линий и мерцания позволяет просматривать изображения в течение длительного времени, не утомляя глаза. Достаточная яркость гарантирует обьективного анализа. Лучше всего подойдет белый свет с синим оттенком. 
  • Количество кадров. Всего их может быть от 1 до 4. Преимуществом однорамных моделей является дешевизна и небольшие габариты. Устройства с двумя, тремя, четырьмя кадрами позволяют просматривать несколько снимков одновременно, что необходимо для объективного сравнения. Сегодня в медицинских учреждениях часто можно найти 2-х кадровые негатоскопы
  • Функция диафрагмы подразумевает наличие пары движущихся экранов для улучшения качества отображаемой фотографии.

Преимущества негатоскопов

Если при оценке снимков не использовать дополнительное оборудование, даже специалист с многолетним стажем рискует ошибиться, упустить важную деталь. Это приведет к неправильной интерпретации результата, искажению диагноза, неправильному выбору лечения. Избежать ошибок помогают современные негатоскопы с экранами, регулирующими яркость подсветки, есть способ увеличения изображения. Другие преимущества устройств включают:
Практичность - сегодня негатоскоп отличается компактными размерами и эргономичным дизайном. Устройство экономит рабочее пространство и может быть размещено непосредственно на медицинском столе.
Универсальность - оценке подлежат как сухие, так и мокрые снимки 
Безопасность - устройство работает с холодным свечением, что исключает риск возгорания. Даже при длительной работе на станке глаза не устают в течение длительного времени, поэтому зрение не ухудшается.

Наличие электронного блока управления позволяет плавно регулировать освещенность участков, тем самым предоставляя врачу дополнительную свободу, а также позволяет индивидуально регулировать яркость экрана негатоскопа для фотографий разного качества. Если у вас есть опция покадрового включения , вы можете использовать весь экран или только его часть
Обратная связь
оставьте свои данные для обратного звонка
Обратная связь
оставьте свои данные для обратного звонка
Узнать стоимость
Негатоскопы, что это такое, для чего используют, особенности применения