Лема - надежное партнерство

Что такое пульсоксиметры

Пульсоксиметры - это устройства, с помощью которых измеряется насыщение гемоглобина кислородом, а также частота пульса.

Кислород является жизненно важным элементом, так как практически все процессы жизнедеятельности организма требуют его присутствия. Если уровень кислорода в организме падает, это состояние называется гипоксией. И его острая нехватка может привести к смерти человека всего за несколько минут.

Кислород переносится в ткани гемоглобином, специальным белком, содержащимся в эритроцитах — красные кровяные тельца. Фактически, кровь имеет красный цвет из-за гемоглобина. Для того, чтобы ткани достигли достаточного уровня кислорода, необходимо сочетание нескольких факторов одновременно:

  • Кислород должен поступать в легкие, то есть человек должен дышать.
  • Кислород должен поступать в кровь из альвеол, то есть необходим альвеолярный газообмен.
  • Кровь должна содержать достаточное количество гемоглобина.
  • Сердце должно работать адекватно, чтобы кровь перекачивалась в достаточном количестве.
  • И объем циркулирующей крови должен быть достаточным — не должно быть кровотечений

Нарушение по крайней мере на одной из этих стадий может привести к гипоксии или даже смерти пациента. Пульсоксиметры позволяют в режиме реального времени оценивать насыщение артериальной крови кислородом и выявлять гипоксию на самых ранних стадиях, даже до развития клинических симптомов.

Как работает пульсоксиметр

Пульсоксиметр TOPMED FP-30 имеет две части: датчик и монитор. Остановимся на каждой из них подробнее.

Датчик пульсоксиметра

Он образован двумя частями:

  • светоизлучающие диоды;
  • детектор света.


Датчик расположен там, где легко определить пульс, в то время как светодиоды расположены напротив фотодетектора, чтобы улавливать разницу проходящего света. Диоды загораются красным цветом при включении пульсоксиметра. Они излучают свет, который проходит через ткани. В зависимости от насыщения крови кислородом часть этого излучения поглощается. Фотодетектор фиксирует эту разницу в излучении, и микропроцессор на этой основе вычисляет уровень насыщения, отображаемый на мониторе как SpO2. Обычно декабрь дек. измерения СпО2 между 70% и 100%.

В зависимости от особенностей конфигурации датчики устройства могут быть подключены к пальцам, мочке уха и другим частям тела. Большую часть времени они выглядят как защелка.



Монитор

Монитор также состоит из двух частей в последовательности:

  • Микропроцессор - преобразует данные, полученные датчиком, в визуальную информацию.
  • Экран - отображает полученную информацию. Частота пульса, кривая пульса и уровни оксигенации SpO2 обычно регистрируются на мониторе в режиме реального времени.


Некоторые модели пульсоксиметров оснащены звуковыми сигналами, которые реагируют на изменение насыщения и пульса. Например, звук может изменять свою высоту в зависимости от уровня насыщения. Это позволяет оценивать динамику, не глядя на монитор, что очень удобно во время реанимации или анестезии.

Виды пульсоксиметров


В зависимости от особенностей конструкции пульсоксиметры могут быть стационарными или переносными. Стационарные медицинские приборы - это довольно крупное оборудование, которое устанавливается в отделениях интенсивной терапии, операционных и других частях медицинских учреждений. Портативные устройства —  это легкие мобильные устройства, которые могут быть. Они используются не только в медицине, но и в домашних условиях, например, для наблюдения за состоянием больного человека. И есть версии пульсоксиметра с оригинальным дизайном для детей, например, пульсоксиметр TOPMED FP-10.

Некоторые модели имеют внутреннюю память, которая позволяет импортировать полученные данные на компьютер и в архив. Это полезно, если Вы используете пульсоксиметр дома и представляете результаты своему врачу.

Инструкция по применению


Портативные модели пульсоксиметров легко применять в домашних условиях. Они питаются от аккумуляторов или аккумуляторов, заряжаемых от сети. Вы можете использовать их как самостоятельно, так и с помощью других людей. Перед первым использованием важно прочитать инструкцию к конкретному устройству. Существуют основные правила:

  • Перед использованием необходимо оценить уровень заряда батареи. Если он слишком низкий, данные будут повреждены.
  • Если Вы не использовали устройство в течение длительного времени, рекомендуется протереть датчики сухой тканью.
  • После включения пульсоксиметра нужно подождать 1-2 минуты, пока не произойдет загрузка.
  • Пульсоксиметр можно прикрепить к пальцу, уху или крыльям носа. При измерении на пальце желательно, чтобы на ногте не было лака, чтобы избежать искажения результатов.
  • Время измерения должно составлять не менее 25 секунд, при этом желательно соблюдать неподвижность — не прикасайтесь к датчикам 
  • После завершения измерения пульсоксиметр следует выключить и хранить вдали от влаги и прямых солнечных лучей.
Обратная связь
оставьте свои данные для обратного звонка
Обратная связь
оставьте свои данные для обратного звонка
Узнать стоимость
Что такое пульсоксиметры